MANUSCRIT. — Recettes sur les fleurs, les... - Lot 111 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
MANUSCRIT. — Recettes sur les fleurs, les légumes, les vins, les caves, les abeilles, la cuisine, la médecine... Fin du XVIIIe et début du XIXe siècle. Chemise cartonnée in-8, papier rose du XVIIIe, étiquette manuscrite au dos, réunissant 7 livrets et de nombreux feuillets volants.
Réunion de nombreuses notes spontanées concernant l'économie domestique et rurale. Il a été conçu avec un grand esprit d'observation, nombre de ces notes relevant d'expériences concrètes et vérifiées (beaucoup de remarques commencent par "j'ai observé que...").
Les livrets sont intitulés :
- Extraits sur les abeilles tiré du Cours complet d'agriculture de l'abbé Rozier, impr. en 1781 à Paris. Manquent les premières pages.
- Extraits relatifs aux caves, aux différentes espèces de vins.
- Livret de recettes. 1er cahier. Essentiellement des recettes médicinales.
- Extraits sur quelques fleurs et sur les boutures.
- (Notes concernant la culture, à Fribourg).
- Sur les artichauts et le réséda.
Les diverses feuilles volantes (environ 50, de formats divers, pliées) contiennent des notes prises à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle (certaines sont datées 1778, 1782, 1802...), sans doute par différentes mains : ce sont des recettes domestiques (blanchir les estampes, les gazes ; onguent vert ; peinture au lait écrémé), médicinales (remède pour les rhumatismes, la colique), culinaires (le vin de pêche, les noix confites, les fromages, la gelée de coings, confiture aux bettes-raves, mortadella, pot-pourri), de culture (les asperges, l'oranger d'Italie).
Mes ordres d'achat