MANETTI (Saverio). Delle specie diverse di... - Lot 99 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
MANETTI (Saverio). Delle specie diverse di frumento e di pane siccome della panizzazione. Memoria. Florence, Imprimerie Moücke, 1765. In-4, cartonnage papier beige, titre à l’encre au dos, non rogné (Cartonnage de l’époque).
Titre, (3) ff., 237 pp., (1) f.
Édition originale rare de ce mémoire en dix articles, sur le froment et le pain, présenté devant la Société de physique et botanique de Florence pour l’année 1764 par Saverio Manetti (1723-1785), naturaliste italien de Florence : il y rassemble un grand nombre de recettes concernant la panification avec différentes farines : manios, yucca, maïs...
Exemplaire à grandes marges.
Un f. du premier cahier détaché. Mouillure en marge supérieure sur l'ensemble du volume. Cartonnage sali.
B.IN.G., 1221.
Mes ordres d'achat