LUNE (Pierre de). Le Nouveau et parfaict... - Lot 95 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
LUNE (Pierre de). Le Nouveau et parfaict cuisinier où il es traitté de la véritable méthode pour apprester toutes sortes de viandes, gibbier, volatiles, poissons, tant de mere que d'eau douce. Paris, Estienne Loyson, 1668. In-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Titre, (3) ff., 362 pp. (18) ff. de tables.
Quatrième édition de ce livre contenant plus de 900 recettes, paru pour la première fois en 1656.
Pierre de Lune fut sans doute cuisinier chez la duchesse d'Orléans, puis le duc de Rohan, avant d'être au service de divers seigneurs, dont le président à la Cour des Aides, Jacques Amelot de Mauregard. Avec ce Cuisinier (1656) et le Nouveau et parfaict maître d'hotel (1662), il est l'un des inventeurs de la nouvelle cuisine au XVIIe siècle.
L'ouvrage se divise en quatre saisons pour suivre le calendrier des approvisionnements (et non plus selon le calendrier des obligations liturgiques en matière alimentaire), mais comme traditionnellement, les recettes sont énumérées selon l'ordre des services.
Reliure très restaurée. Titre abîmé (petits trous), exemplaire court de marges.
Vicaire, 543. - Livres en bouche, 111 et 112 (1656).
Mes ordres d'achat