LIGER (Louis). Le Ménage des champs et de... - Lot 93 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
LIGER (Louis). Le Ménage des champs et de la ville, ou Nouveau cuisinier François accommodé au goût du temps. Paris, Damien Beugnié, 1714. In-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, tranches rouges mouchetées (Reliure de l’époque).
Frontispice par J.B. Scotin, titre, (3) ff., 584 pp., (11) ff., 5 planches dépliantes.
Cet ouvrage renferme environ mille recettes destinées aux seigneurs et bourgeois, par l’auteur de la célèbre Maison rustique.
Il traite d’abord des pains, pâtisseries, pâtés, vins et boissons ; puis, s’adressant aux dames, il aborde le sucre, les confitures, les fruits et les laitages ; enfin, il termine sur la cuisine.
"Première partie du ménage", seule. Rares erreurs de pagination (dont les pp. 385-386 n’existent pas).
Reliure frottée, accroc à la coiffe supérieure. Restauration au frontispice, doublé ; tache sur le titre avec menus défauts de papier.
Vicaire, 523. – Bitting, 287 (1739). – Simon, 956 (1738). – Livres en bouche, 192.
Mes ordres d'achat