LE COINTE (Jourdan). La Cuisine de santé,... - Lot 86 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 86
Estimation :
200 - 250 EUR
LE COINTE (Jourdan). La Cuisine de santé, ou Moyens faciles et économiques de préparer toutes nos productions alimentaires de la manière la plus délicate & la plus salutaire. Paris, Briand, 1790. 3 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre fauve et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l’époque).
I) 465 pp. ; une planche dépliante – II) 490 pp. – III) 576 pp.
Édition originale rare de ce traité important par ses vraies découvertes, autour des modes de cuisson (il invente un fourneau de cuisson bien fermé décrit sur la planche), et des assaisonnements (sauces légères, et peu d’épices).
L’auteur, médecin parisien, republiera ce traité sous le titre Le Cuisinier royal — à une date pourtant républicaine : en 1792 !
Manquent les trois faux-titres. Infimes rousseurs. Mors sup. du tome III fendu, coins émoussés.
Vicaire, 507 – Livres en bouche, 227 - Bitting, 278 (1789) - Cagle 246 (1789 et 1790).
Mes ordres d'achat