HOFFMANN (Georg-Friedrich). Gründlicher Unterricht,... - Lot 71 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
HOFFMANN (Georg-Friedrich). Gründlicher Unterricht, Wie ein Mensch nach den Gesundheits-Regeln der Heil. Ulm, Daniel Bartholomai, 1722. In-12, peau de truie estampée à froid, attaches peau et laiton, tranches bleues (Reliure de l’époque).
Titre, (10) ff., 400 pp., (19) ff.
Édition originale rare de ce traité de diététique du médecin allemand Hoffmann. Multipliant les recommandations médicales, il donne par exemple une recette de chocolat (p. 206), décrit les vertus des vins de Hongrie et les bienfaits des bains d’eaux minérales.
Hoffmann (1660-1742), originaire de Halle et surnommé « le deuxième Hippocrate », fut un des médecins allemands les plus influents au XVIIIe siècle.
Rousseurs.
Mes ordres d'achat