HALE (Thomas). Le Gentilhomme cultivateur... - Lot 70 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
HALE (Thomas). Le Gentilhomme cultivateur ou Corps complet d'agriculture. Paris, Simon ; Bordeaux, Chapuis, 1761-1763. 10 tomes en 5 vol. in-12, demi-basane beige à coins, dos à nerfs, pièce de titre blonde (eliure de l'époque).
Tête de collection des 10 premiers tomes sur 16 de cette première traduction française, par Jean-Baptiste Dupuy-Demportes, parue en édition originale la même année en 4 volumes in-4. Elle est illustrée d'un frontispice, 15 planches dépliantes, et un tableau dépliant.
Reliure légèrement frottée, accrocs à la coiffe sup. du tome I.
Mes ordres d'achat