FLEURY (Abbé Claude). Les Devoirs des maitres... - Lot 54 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
FLEURY (Abbé Claude). Les Devoirs des maitres et des domestiques. Paris, Pierre Aubouin, Pierre Emery, Charles Clouzier, 1688. In-12, maroquin rouge, filet doré, dos à nerfs orné de filets, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Titre, 308 pp. (1) f. de privilège.
Édition originale très rare de ce traité sur la tenue d'une maison noble au milieu du Grand Siècle. La première partie donne le règlement imposé par le prince de Conti pour ses maîtres d'hôtels, cochers, postillons, etc. ; dans la deuxième partie, un chapitre est consacré aux intendants, un autre aux officiers de cuisine.
Claude Fleury (1640-1723) fut précepteur des princes de Conti, du comte de Vermandois, fils naturel de Louis XIV, et des petits-fils de Louis XIV. Il est l'auteur d'une importante Histoire ecclésiastique (1691, 20 vol.).
Ex-libris manuscrit moderne sur le titre : Mertens.
Reliure frottée.
Mes ordres d'achat