BUC’HOZ (Pierre-Joseph). Toilette et laboratoire... - Lot 29 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BUC’HOZ (Pierre-Joseph). Toilette et laboratoire de Flore réunis en faveur du beau sexe, ou Essai sur les plantes qui peuvent servir d'ornement aux Dames, & qui sont utiles dans la distillation. Paris, chez l'auteur, 1784. 2 parties en un vol. in-12, bradel demi-vélin, dos lisse, titre à l'encre au dos (Reliure moderne non signée de Dubois d'Enghien).
I : (2) ff., 156 pp. ; II : (2) ff., pp. 157 à 356.
Nouvelle édition de ce recueil de recettes de beauté par les plantes, en deux parties : la première donne les compositions de diverses huiles et crèmes de beauté ; la deuxième est consacrée aux préparations de liqueurs, à la distillation de l'esprit-de-vin, du vinaigre..., et propose un très grand nombre d'eaux : eau d'abricots, eau d'argent, eau d'Artus, eau de chocolat, eau de coriandre, eau de fraises, eau nuptiale...
Buc’hoz (Metz, 1731-1807), originaire de Lorraine, fut médecin du roi Stanislas de Pologne, avant d’enseigner la botanique à Nancy.
Petit commentaire manuscrit de l'époque, contrecollé sur le titre. Quelques feuillets un peu courts de marges.
Vicaire, 129 (1773).
Mes ordres d'achat