Margelle de puits Louis 14. Couronnement... - Lot 166 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 166
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Margelle de puits Louis 14.
Couronnement mouluré d'un tore reposant sur un appareillage de pierres brutes.
Epaisse ferrure à décor de volutes munie de son tambour et sa roue destinés à puiser l'eau.
Epoque fin 17ème. Aquitaine.
Haut. 330 cm - Diam. 175 cm - Haut. margelle 80 cm
Mes ordres d'achat