Echo. Statue représentant la figure mythologique... - Lot 311 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 311
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Echo.
Statue représentant la figure mythologique de la nymphe Echo.
Elle est ici représentée, vêtue d'une robe drapée révélant sa poitrine, une main à  l'oreille, semblant écouter sa propre voix, et se penchant en avant sur la pointe des pieds. Des végétations finement sculptées naissent à côté de ses pieds.
Dans les Métamorphoses d'Ovide, la nymphe des montagnes Echo, punie par Héra, épouse de Zeus, n'eut plus la capacité de parler, seulement de repéter les derniers mots qu'elle entendait. Lorsqu'elle tomba amoureuse du chasseur Narcisse, elle fut incapable de le lui dire et celui-ci la repoussa. L'histoire raconte également que Narcisse, après être tombé amoureux de son propre reflet, tomba dans une mare à force de trop se regarder et se noya. Echo, le coeur brisé, se fana et il ne resta d'elle que sa voix.
La sculpture porte l'inscription au devant "ECO", puis au dos "G.FONTANA.Sc.1892".
Giovanni Giuseppe FONTANA (1821-1893) est né à Carrare en Italie, où il a étudié avant de partir en 1849 pour Paris. Il se fixa à Londres où il exposa à la Royal Academy de 1852 à 1886.
Epoque 19e.
Marbre blanc de Carrare.
Légers manques.
Haut. 96 cm - Base 35 x 31 cm
Mes ordres d'achat