Autel Renaissance. Œuvre de compagnon ou... - Lot 297 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 297
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Autel Renaissance.
Œuvre de compagnon ou miniature d'un intérieur d'église Italienne.
L'autel principal avec ses pique-cierges, surmonté d'une niche pouvant accueillir un buste, est encadré des colonnes doubles à chapiteaux corinthiens, les murs à décor de pilastres et de cadres moulurés.
Le plafond voûté à décor de caissons.
Epoque 17e. Italie.
Bois peint à l'imitation du marbre et doré.
Haut. 160 cm - Larg. 80 cm - Prof. 30 cm
Mes ordres d'achat