"Femme nue assise sur une balustrade" par... - Lot 283 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 283
Estimation :
6000 - 8000 EUR
"Femme nue assise sur une balustrade" par Frédéric BROU (1862-1926).
Maintenant sa coiffure d'une main et s'appuyant à la balustrade de l'autre, la jeune femme semble délicatement détourner son regard vers le bas.
Elève de Larroux et Georges Lemaire, Brou exposa au Salon des Artistes Français au début du 20ème siècle. Il expose aussi à l'Exposition Universelle de Paris de 1900. Il réalisa, pour le piédestal du Monument à Benjamin Franklin de John J. BOYLE inauguré en 1906, deux bas-reliefs : "Louis 16 reçoit Benjamin Franklin à  Versailles - 1778" et "Signature du Traité de Paris - 1783" (visible dans le square Yorktown à Paris). A la demande de Léon Bloy, il réalisa en 1906 un projet en plâtre pour la sépulture du poète Villiers de l'Isle Adam, dit aussi "La Gloire tirant Auguste de Villiers de l'Isle Adam de son sommeil éternel" (conservé au Musée Carnavalet à  Paris). Frédéric Brou en offrit une autre version grandeur nature au musée de Saint-Brieuc en 1924.
Datée de 1905.
Haut. 180 cm - Larg. 70 cm
Mes ordres d'achat