Fontaine style Directoire. Adossée à un... - Lot 245 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 245
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Fontaine style Directoire.
Adossée à un fronton encadré de pilastres à décor de chapitaux corinthiens et pampres de vignes.
Un mascaron à tête de Bacchus dans un cadre mouluré à frise de rais-de-coeur marque le centre du fronton.
Bassin à pans coupés.
Epoque 19e.
Pierre calcaire.
Composition d'éléments d'architecture.
Haut. 260 cm - Larg. 250 cm - Prof. 138 cm - Margelle Haut. 69 cm
Mes ordres d'achat