Poêle en fonte. De style orientaliste, richement... - Lot 148 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 148
Estimation :
4000 - 4800 EUR
Poêle en fonte.
De style orientaliste, richement orné de rinceaux et guirlandes de feuilles de lauriers. Deux Zouaves vêtus de leur costume d'apparat sont assis près du foyer.
Epoque fin 19e.
Cachet Corneau Frères. Charleville. Les frères Corneau, Alfred (1825 - 1886) et Émile, maîtres de forges, créent en 1846 une entreprise de fonderie de seconde fusion, travaillant sur commande dans le domaine des fontes de bâtiment et de chauffage : poêles à four, réchauds et buanderies. C’est l’un des fabricants de fonte d’art de la deuxième moitié du 19e siècle, produisant une importante production de modèles de monuments funéraires, de croix de chemin ou de mobilier urbain.
Vers 1880.
Fonte de fer.
Légers manques.
Haut. 87 cm - Larg. 100 cm - Prof. 55 cm.
Mes ordres d'achat