Cheminée Renaissance. Linteau monolithe... - Lot 1 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 1
Estimation :
20000 - 35000 EUR
Cheminée Renaissance.
Linteau monolithe incurvé à riche décors d'un écusson médian, de rubans flottants, de casques, têtes d'anges, rinceaux et mascarons.
Jambages à colonnes reposant sur des socles cubiques.
Epoque 15e. Italie.
Petits accidents et manques.
Haut. 207 cm - Larg. 150 cm - Prof. 92 cm
Foyer 142 x 106 cm
Mes ordres d'achat