CHINE, porcelaine d'exportation XVIIIème... - Lot 295 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 295
Estimation :
400 - 600 EUR
CHINE, porcelaine d'exportation XVIIIème siècle. Deux assiettes aux émaux de la famille verte à décor de bambous pour l'une (diam : 24 cm. Fêle, égrenures ,défauts de cuisson, manques d'émail au décor) et de fleurs de lotus pour l'autre (diam : 22,3 cm. Fêle, manque d'émail au décor, égrenures). On y joint une assiette creuse émaillée blanc bleu ornée de fleurs de lotus et rinceaux stylisés, fond marron (diam : 21,5 cm. Egrenures au pied, petits défauts de cuisson) ; 5 assiettes en tout
Mes ordres d'achat