Diane chasseresse Buste en marbre à l'image... - Lot 283 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 283
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Diane chasseresse
Buste en marbre à l'image de Diane représentée vêtue d'un drapé.
Diane est originellement une déesse latine ayant pouvoir sur la procréation, la naissance des enfants et la souveraineté. Son sanctuaire le plus important situé à Aricie sert également de centre à la confédération latine avant que Rome n'en prenne la tête. Elle est très tôt devenue la déesse de la chasse et de la lune dans la mythologie romaine, après son assimilation à la déesse Artémis du panthéon grec durant le lectisterne de 399 av. J.-C.
Signée R. de Gontaud-Biron. Datée 1896
Marbre blanc statuaire de Carrare.
Haut 88 cm Larg 53 cm Base 23 cm
Mes ordres d'achat