Plaque de cheminée Louis 14 Au centre un... - Lot 263 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 263
Estimation :
1800 - 2400 EUR
Plaque de cheminée Louis 14
Au centre un buste d'homme habillé à l'Antique avec un drapé autour des épaules, porte une couronne de lauriers. Il semble reposer sur un socle sculpté de volutes et présentant la date dans un cartouche.
En partie haute, un deuxième cartouche avec l'inscription "NAMVR", entouré de rinceaux, de situe en dessous d'une tête d'homme entouré de deux chérubins.
Le décor de la plaque est complété par des cornes d'abondance sur les côtés composées de fruits et fleurs.
Datée de 1694.
Haut. 90 cm - Larg. 66 cm - Ep. 4 cm
Mes ordres d'achat