Lot 42
Estimation :
100 - 120 EUR

BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Études de la nature. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1784. [Tomes I et II seuls, sur III]. In-12, mar. rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, p. de t. et de tom. mar. vert (Rel. ép.).
Aux armes de Calonne (1734-1802). Il fut Ministre des Finances (à partir de 1784) ; à la révolution française, il s'enfuit en Angleterre où il vendit sa "splendide collection de livres et de tableaux".
OHR, pl. 1030, fer n° 2. Ex. cité.
Ex-libris Thomas Bolton, et Dr Eugène Olivier.
Rousseurs. Rel. frottée, restaurée.
Mes ordres d'achat