Nicolas de STAËL

Lot 1

Nicolas de STAËL

INSCRIPTION OBLIGATOIRE AVANT LA VENTE 1914-1955

Composition, 1949
Huile sur toile
200 x 100 cm

PROVENANCE
Collection Pierre LECUIRE, acheté directement à l’artiste

EXPOSITION
Présenté à l’exposition Nicolas de Staël au Centre Pompidou, Galerie 1
du 12 mars au 30 juin 2003.
Reproduit sous le n° 59 du catalogue de l’exposition, p.101

BIBLIOGRAPHIE
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Paris, 1997, no. 203

Estimation sur demande
Mes ordres d'achat