Lot 30
1 800 - 2 400 EUR

OMEGA
(Constellation Automatic Purple - Day Date / Réf. 168.0064), vers 1972
Rare montre chronomètre sport des collections Constellation des années 1970. Boîtier en acier brossé de forme tonneau à lunette cannelée avec fond vissé, illustré du médaillon représentant l’observatoire de Genève (signé Omega et numéroté). Cadran bleu violine à index appliqués, aiguilles lance et double guichet dateur à 3 h (en espagnol, avec réglage des guichets dans les deux sens). Bracelet Omega d’origine en acier à maille plates avec boucle déployante d’origine (réf. 1040) et un cuir sport vintage d’époque à boucle Omega.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique Omega / 1021 Swiss.
Dim : 35 x 40 mm.
État : Très bon état (Trousse de transport Omega).
Mes ordres d'achat