Lot 27
1 700 - 2 000 EUR

LEMANIA
(Chronographe Pilote / Bullhead Réf. 9601), vers 1970
Chronographe de pilote dit Bullhead produit à très peu d’exemplaires, il fut commercialisé à la même époque que la mythique Omega Bullhead. Il se portait au dessus ou en dessous du poignet en course. Boîtier trapézoïdal en acier brossé à couronne et poussoirs à 12 h, fond vissés. Cadran noir et argenté de style rallye à index et aiguilles luminescents. Deux compteurs cerclés : petite seconde à 6 h, minutes à 12 h (à 3 secteurs de cou- leurs). Grande trotteuse orange pour le chrono. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Lemania / 1872 Swiss.
Diam. : 38 mm.
État : Bon état. (Pochette de transport).
Mes ordres d'achat