Lot 38
750 - 1 000 EUR

Louis XIII, demi-écu d'argent, 2e type (1er poinçon), avec baies, 1642 Paris (rose)
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
SUP
Argent - 33,0 mm - 13,66 g - 6 h
Dy.1346
Avec une toute petite rose comme différent au revers (poinçon de rose du quart d'écu ?) et des baies dans la couronne au droit. Légèrement nettoyé et repatiné mais un exemplaire qui reste superbe
Mes ordres d'achat