Lot 30
1 000 - 1 400 EUR

Louis XIII, demi-louis d'or, grosse tête, sans baies, 1641 Paris
A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX
R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP (différent)
Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre
TTB+ / SUP+
R
Or - 20,0 mm - 3,35 g - 6 h
Dy.1299
Provient d'une vente Éditions V. Gadoury, 16 novembre 2018, n° 747 [présentée sous coque PCGS AU58, maintenant absente]. Avec l'étoile au revers après IMP. Absence de baies dans la couronne au droit. Variété avec la grosse tête et mèche longue
Mes ordres d'achat