Lot 15
1 200 - 1 600 EUR

Louis XIII, demi-franc 15e type, 1641 Arras
A/(à 12 h.) + LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX
R/(différent) SIT. NOMEN. DNI. - .BENEDICTVM. (date)
Croix formée de fleurons en forme de tulipes, avec en cœur une L ; lettre d'atelier à l'exergue
TB / TTB
RR
Argent - 26,8 mm - 6,79 g - 9 h
Dy.1329
G.42 bis (R4)
Le différent d'atelier d'Arras est un monogramme AR, visible à l'exergue du revers. On note aussi le rat qui est le différent du maître Artus Esmon [Cahiers Numismatiques, 220, juin 2019], tandis que les coins ont certainement été fournis par Jean Darmand dit Lorfelin de la Monnaie de Paris. Frappe un peu faible sur l'avant du buste mais un bel exemplaire de ce très rare type particulier du demi-franc
Mes ordres d'achat