Lot 9
1 000 - 1 400 EUR

Louis XIII, écu d'or au soleil, 1615 Rouen (Duval)
A/(à 6 h.) LVDOVICVS. XIII. D: G. - .FRAN. ET. NAVA. REX
R/+ CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMP (différent) (date)
Croix anillée fleurdelisée avec différent d'atelier en cœur
SUP / TTB+
R
Or - 23,8 mm - 3,33 g - 11 h
Dy.1282A
Avec grènetis perlés au droit et au revers. Frappe du maître Michel Duval avec un différent sous forme de couronnelle. Une légère faiblesse de frappe au revers mais un exemplaire superbe
Mes ordres d'achat