Lot 47
3 000 - 5 000 EUR

Paire de grands vases couverts de forme balustre en porcelaine à décor polychrome et or de scènes de palais et terrasses animées de personnages ainsi que de fleurs, oiseaux et papillons dans des réserves polylobées. Les anses à mascarons zoomorphes retenant un anneau, les prises des couvercles en chien de Fô. Socles en bois noirci moulurés et sculptés.
Chine, Canton, fin du XIXe siècle.
Haut. totale : 107 cm
Mes ordres d'achat