Lot 385
7 000 - 9 000 €

Statue en plâtre "Femme nue assise sur une balustrade" datée de 1905 de Frédéric BROU (1862-1926). Maintenant sa coiffure d'une main et s'appuyant à  la balustrade de l'autre, la jeune femme semble délicatement détourner son regard vers le bas. Elève de Larroux et Georges Lemaire, Brou exposa au Salon des Artistes Français au début du XXème siècle.Il expose aussi à  l'Exposition universelle de Paris de 1900. Il réalisa, pour le piédestal du Monument à  Benjamin Franklin de John J.BOYLE inauguré en 1906, deux bas-reliefs : Louis XVI reçoit Benjamin Franklin à  Versailles - 1778 et Signature du Traité de Paris - 1783 (visible dans le square Yorktown à  Paris). A la demande de Léon Bloy, il réalisa en 1906 un projet en plâtre pour la sépulture du poète Villiers de l'Isle Adam, dit aussi La gloire tirant Auguste de Villiers de l'Isle Adam de son sommeil éternel (conservé au Musée Carnavalet à  Paris). Frédéric Brou en offrit une autre version grandeur nature au musée de Saint-Brieuc en 1924.
Haut. : 180 cm - Larg. : 70 cm
Mes ordres d'achat