Lot 349
16 000 - 24 000 €
Résultat : 26 000 €

Paire de Termes en pierre reconstituée.
L'un représentant le dieu Pan jouant de la flûte, vêtu d’une peau de lion, et l'autre représentant Adrastée dite «
la Libéralité », tenant deux cornes d’abondance, l’une contenant des fruits et des
fleurs, l’autre des pièces d’or.
Fin du XIXe siècle, d’après Domenico Guidi pour Pan, anonyme pour Adrastée.
Ces deux termes font partie d’une série qui a été sculptée dans du marbre de Carrare pour le jardin de Vaux-le-Vicomte. En 1683, vingt ans après la destitution de Fouquet, ces termes ont été achetés par Louis XIV pour les jardins du château de Versailles et se trouvent toujours à présent dans le Bosquet du Dauphin. Ils ont été conçus d’après des modèles de Nicolas Poussin lors du séjour du peintre à Rome. On sait que Domenico Guidi (1625-1701) réalisa le terme du Dieu Pan tandis que les auteurs des autres termes sont restés anonymes. Vers à la fin du XIXe siècle, devant l’érosion de certaines de ces statues exposées en plein air, il a été réalisé plusieurs moulages afin d’assurer leur pérennité.
Ouvrages de référence : "Devenez mécène du patrimoine 2011 : Adoptez une statue ", brochure réalisée par le Château de Versailles, p16 ; A. Maral, "Conserver, restaurer et transmettre : le cas des sculptures en marbre des jardins de Versailles" dans le Bulletin du Centre de recherche du château de Versailles, 2019.
ht : 300 cm , base : 56 x 50 cm
Mes ordres d'achat