Lot 77
30 000 - 38 000 €

Rare fontaine centrale d'apparat en pierre. Elle est composée d'un bassin de forme quadrilobe orné d'un blason aux armes des Roquefeuil et d'un autre aux armes de la famille La Forêt, alternant avec des décors sculptés de masques. Une gaine centrale à  vasque godronnée intermédiaire est sommée de décors à  l'image de masque d'o๠sort l'eau. Cette fontaine était installée dans la cour du château de Grandval sur la commune de Teillet, dans le Tarn (photographie ci-joint). Elle était alimentée par un aqueduc captant l'eau d'une source située dans la montagne voisine. Grandval passa par alliance, au milieu du XVIème siècle, à  la famille Roquefeuil, qui en resta propriétaire de 1540 à  1632. Par le mariage de Gabrielle de Roquefeuil avec Louis de Roquefort (1605-1684), en 1630, Grandval passa à  la famille Roquefort. Comme l'on peut voir sur la fontaine, le blason Roquefeuil est donc "d'azur à  neuf cordelières d'or 3, 3, 3". Document photographique vers 1900, présentant le château de Grandval avant sa démolition.Ep. 17eme.
Haut. : 294 cm - Larg. : 280 cm
Mes ordres d'achat