Lot 50
1 800 - 2 400 €

Plaque de cheminée en fonte. Au centre un buste d'homme habillé à  l'Antique avec un drapé autour des épaules, porte une couronne de lauriers. Il semble reposer sur un socle sculpté de volutes et présentant la date dans un cartouche.En partie haute, un deuxième cartouche avec l'inscription "NAMVR", entouré de rinceaux, de situe en dessous d'une tête d'homme entouré de deux chérubins. Le décor de la plaque est complété par des cornes d'abondance sur les côtés composées de fruits et fleurs.Datée 1694.
Haut. : 90 cm - Larg. : 66 cm - Ep. : 4 cm
Mes ordres d'achat