Lot 8
25 000 - 32 000 €
Résultat: 33 600 €

Hudson

Hudson

Super Six coupé

1946

Titre de circulation français

N° de châssis : 3165596

Créée en 1909, à Détroit, dans le Michigan, Hudson est rapidement devenu un grand constructeur automobile américain. Initialement marque destinée à produire une automobile très bon marché, elle généralisa sur ses modèles les mécaniques à 6 cylindres et s’essaya à l’adoption de plusieurs types de boites de vitesses automatiques, semi-automatique … Apparu en 1946, le modèle Super Six présente une carrosserie ponton à caisse surbaissée. Le public est conquis par la ligne effilée et surbaissée. La structure très rigide et le fort couple de ses moteurs ont contribué à permettre à la marque de participer au NASCAR et à gagner de 1951 à 1954. Le modèle présenté est une Super Six coupé de 1946. Il semble qu’il ait été vendu neuf en Belgique à un certain monsieur Vincent, comme l’atteste une plaque sur le tableau de bord. De couleur beige clair, cette carrosserie est particulièrement élégante et homogène. Son arrière profilé reprend les codes stylistiques de l’époque pour fabriquer des autos aérodynamiques dite « streamline ». Le pare-brise en deux parties, les accessoires à modèle géométrique font de cette auto un véritable manifeste « art- déco ». La carrosserie et la peinture sont en superbe état de présentation, l’intérieur bi-ton est magnifique.Tout semble porter à croire que le kilométrage de 62 000 kms indiqué par l’odomètre est celui d’origine.Notons qu’elle est équipée d’une boite manuelle et du chauffage optionnel.

CARROSSERIE RARE — RESTAURATION DE GRANDE QUALITE — MANIFESTE AERODYNAMIQUE
Mes ordres d'achat