Lot 81
200 - 250 €

GOBINEAU. Comte de. Les nouvelles asiatiques. Paris. Devambez. 1927. 1 volume in-4, en feuilles, sous chemise et étui fatigués.

Illustrations d’Henri Le Riche. 1 des 50 exemplaires comprenant 3 états des eaux-fortes, et un croquis original.

Joint : MAUPASSANT. La maison Tellier. Paris. Tartas. 1966. 1 volume in-4, en feuilles, sous étui fatigué.

Illustré par Gaston Barret. 1 des 100 sur grand vélin d’Arches comprenant une suite des planches refusées.

BAZIN. Hervé. Vipère au poing. Paris. Hippocrate et ses amis. 1965. 1 volume in-folio carré, en feuilles, sous étui.

Illustré par André Minaux. 1 des 120 exemplaires numérotés sur vélin de rives.
Mes ordres d'achat