Lot 80
200 - 250 €

BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris. Curmer. 1838. 1 volume in-8, plein maroquin vert, triple filets dorés en encadrement sur les plats, large décor doré central, dos à nerfs orné légèrement passé, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, gardes de soie, étui. Reliure signée Allo.

Exemplaire de 1er tirage, illustrée de 450 vignettes par Johannot, Meissonnier, Isabey…, d’une carte de l’Ile de France, de 29 planches, de 7 portraits, et d’une suite de 20 planches provenant de l’édition de 1834.

Joint : BALZAC. La peau de chagrin. Paris. Delloye. 1838. 1 volume in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné.

Exemplaire illustré par Gavarni, Baron…, en 1er tirage. Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat