Lot 71
250 - 300 €

VERLAINE. Paul. Parallèlement. Paris. Haasen. 1 volume in-4, plein maroquin bleu, large décor de filets dorés et de vaguelettes sur les plats et le dos lisse, tranches dorées, bordures intérieures dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui frottés. Reliure signée Et. Jean. Petits frottements.

Illustrations de Lobel-Riche. 1 des 170 exemplaires numérotés sur Vélin d’Arches. Exemplaire enrichi d’un beau dessin original signé contrecollé. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat