Lot 10
800 - 1 000 €

BUFFON comte de. Histoire naturelle… Paris, Imprimerie royale, 1749-1776. 17 volumes in-4 sur 44, plein veau moucheté, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges et de tomaison brunes. Le tome I est rapporté, appartenant à la seconde édition (1774), avec dos et reliure légèrement différents. Dos frottés, petits frottements sur les plats, rousseurs éparses, quelques feuillets brunis, coin du tome III des suppléments refait (plat inférieur). Restauration à la p. 1-2 du tome XIV.

Edition originale. Notre exemplaire comprend :

-L’Histoire générale et particulière, 14/15 volumes, 572/580 planches dont le portrait-frontispice et 2 cartes. Manque le tome II.

-Histoire naturelle. Supplément : 3 /7 volumes, 65 planches (tomes I à III, tomes I et II sans planches).

Quelques annotations et corrections de main ancienne.
Mes ordres d'achat