Lot 43
500 - 600 €

LA FONTAINE. Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam. 1762. 2 volumes in-8, plein veau, triple filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison beiges, tranches dorées. Reliures frottées, coiffes et charnières restaurées.

Célèbre édition dite des Fermiers Généraux, illustrée de 2 frontispices et de 80 gravures hors-textes de Eisen, Choffard, Longueil… Sans les 8 pages de l’Avis au relieur.
Mes ordres d'achat