Lot 81
150 - 200 €

(RESTIF DE LA BRETONNE). Quadragenaire ou l’âge de renoncer aux passions. Genève, et à Paris chez la Veuve Duchêne, 1777. 2 volumes in-12, demi-basane mouchetée XIXe légèrement frottée, filet gras et filet mince dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre et auteur rouge, de tomaison vert bouteille.

Édition originale de ce roman qui n’est autre que l’histoire de la liaison de l’auteur avec Virginie. Edition illustrée de 10/15 figures, gravées par Bacquoy et Berthet d’après Dutertre. 5 figures manquent au tome I. Manque du faux-titre au tome I. Rare roman que Rétif le citait déjà comme épuisé dans les catalogues de ses ouvrages en 1788. Ex-libris Georges Clarétie.
Mes ordres d'achat