Lot 80
400 - 500 €

(RETIF DE LA BRETONNE). Les nuits de Paris ou le Spectateur nocturne. Londres, et se trouve à Paris, 1788-1790. 16 parties en 8 volumes in-12, demi-veau blond fin XIXe, dos à nerfs ornés et passés, pièces de titre brunes, pièces de tomaison caramel, tête dorée. Reliure signée Strobants.

Edition originale, illustrée de 15/18 gravures. Un bréviaire des rencontres nocturnes, parfois légères et courtoises, parfois horribles et sanglantes. L’ouvrage contient un portrait à charge de Sade alimentant la légende noire. Manquent des gravures aux tomes IV, VII et VIII. Réparation angulaire au frontispice du tome V. Certaines planches d’un format plus court ont été remontées sur papier fort postérieur.
Mes ordres d'achat