Lot 368
8 000 - 10 000 €
Résultat: 20 000 €

Rare et grande albarelle à panse cintrée en céramique siliceuse à décor ladjvardina peint en petit feu, blanc, rouge et rehauts d'or, sur fond bleu cobalt. Rondeaux à motifs cruciformes sur un semis de vermicules, alternés de palmes verticales dorées sur la panse ; arcatures soulignées de blanc à la base. Avec son couvercle en dôme, large rebord et prise en bouton. Iran, art mongol, XIIIe-XIVe siècle. (Restaurations). Haut. : 46 cm - Diam. à l'ouverture : 12,5 cm Pour une albarelle similaire, voir la couverture du catalogue, M. JENKINS, Islamic Pottery, The Metropolitan Museum, N.Y., 1983, et p.27 ; voir aussi : J. MOULIERAC, Céramiques du monde musulman, Collection de l'Institut du monde arabe et de J.P. et F. CROISIER, Paris, 1999, p. 122, et pour un exemple de même production, S. MAKARIOU, Nouvelles acquisitions, Arts de l'Islam 1988-2001, RMN, Paris, 2003, p. 82, n° 46.
Mes ordres d'achat