Newsletter - Alerte objet - Contact - English version
Maison de ventes aux enchères
17 rue de Provence - 75009 Paris
Tél : 01.58.18.39.05
Fax : 01.58.18.39.09
info@parisencheres.com

BELLE VENTE ARTS du XXe siècle - DESIGN

date de la vente
Vendredi 10 février 2012 à 13h30
lieu de vente
Drouot Richelieu salle 5
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@parisencheres.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Tableaux
Estampes
Dessins
Bronzes
Verrerie
Céramiques
Mobilier

Expositions publiques :
Jeudi 9 Février de 11H00 à 18H00
Vendredi 10 Février de 11H00 à 12H00

Experts :

Estampes
Sylvie COLIGNON
Tél. : 01 42 96 12 17

Tableaux Modernes
Marc OTTAVI
Tél. : 01 42 46 41 91

Frédérick CHANOIT
Tél. : 01 47 70 22 33

Xavier D'ALEYRAC
Mob. : 06 12 59 23 78
daleyrac@gmail.com

Arts décoratifs du XXe siècle
Jean-Marc MAURY
Tél. : 01 41 17 09 24

Design et Arts du XXe siècle
Anne BOSSENNEC
Tél. : 06 03 92 05 91

CONDITIONS DE VENTE
Frais : 23.92% T.T.C

Lotn�319
Ettore Sottsass (1917-2007)
Estimation :
5 000 - 7 000 €
Résultat : 6000 €
Vase Cléopâtre, modèle crée en 1994-1996. Petite édition Manufacture Nationale de Sèvres, 1995. Le corps du vase en forme de colonnette dorée et bleu céleste repose sur deux cylindres en biscuit, et émaillé bleu de Sèvres. Sous la base: marque de fabrication avec l'année 95, marque de décoration avec l'année BC, et signature. Haut.: 50 cm - Diam.: 30 cm. Bibliographie: Fulvio Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, Allemandi: 1996, sous le numéro 876.

date de la vente
lieu de vente
Drouot Richelieu salle 5
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@parisencheres.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Tableaux
Estampes
Dessins
Bronzes
Verrerie
Céramiques
Mobilier

Expositions publiques :

Experts :

Estampes
Sylvie COLIGNON
Tél. : 01 42 96 12 17

Tableaux Modernes
Marc OTTAVI
Tél. : 01 42 46 41 91

Frédérick CHANOIT
Tél. : 01 47 70 22 33

Xavier D'ALEYRAC
Mob. : 06 12 59 23 78
daleyrac@gmail.com

Arts décoratifs du XXe siècle
Jean-Marc MAURY
Tél. : 01 41 17 09 24

Design et Arts du XXe siècle
Anne BOSSENNEC
Tél. : 06 03 92 05 91

CONDITIONS DE VENTE
Frais : 23.92% T.T.C

date de la vente
lieu de vente
Drouot Richelieu salle 5
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@parisencheres.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Tableaux
Estampes
Dessins
Bronzes
Verrerie
Céramiques
Mobilier

Expositions publiques :

Experts :

Estampes
Sylvie COLIGNON
Tél. : 01 42 96 12 17

Tableaux Modernes
Marc OTTAVI
Tél. : 01 42 46 41 91

Frédérick CHANOIT
Tél. : 01 47 70 22 33

Xavier D'ALEYRAC
Mob. : 06 12 59 23 78
daleyrac@gmail.com

Arts décoratifs du XXe siècle
Jean-Marc MAURY
Tél. : 01 41 17 09 24

Design et Arts du XXe siècle
Anne BOSSENNEC
Tél. : 06 03 92 05 91

CONDITIONS DE VENTE
Frais : 23.92% T.T.C