Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969)

Lot 33
120 000 - 150 000 €
Résultat: 110 000 €

Nymphe dite de Fontainebleau, 1926 Bronze à patine brun-vert Signé "A. Janniot", fondeur Bodin, épreuve originale à fonte posthume sur 8 exemplaires H: 178; L: 60; terrasse: 43 x 55 cm Exposition: Le modèle en pierre a été exposé au Musée des Beaux-Arts de Nice en 2007 lors de la retrospective "Alfred Janniot, sculpteur des années 30". Le plâtre d'atelier a été présenté à la Casa Serralvo à Porto en 2009 lors de l'exposition "Jacques-Emile Rulhmann et la fraternité des arts". Bibliographie: Modèle en pierre est reproduit sous le n° 9 p.74 de "Alfred Janniot, à la gloire de Nice", GMG éditions, 2007. Modèle en pierre est reproduit p.40-41 de "Alfred Janniot, propos mythologiques et modernes" , GMG éditions, 2007. Historique: La sculpture en pierre a été réalisée pour une commande passée par Lucien Lassalle, président de la Chambre de Commerce et d'Industrie et proche de M. Ruhlmann. Nymph of Fontainebleau, 1926 Brown/green bronze sculpture Signed "A. Janniot", Bodin Foundry, original copy melted posthumously (one of 8 copies) H: 178; W: 60; Base: 43 x 55 cm Exhibition: The stone version of this piece was exhibited at Musée des Beaux-Arts de Nice in 2007 for the «Alfred Janniot, sculptor of the 30's» retrospective. The plaster cast version was exhibited at la Casa Serralvo of Porto in 2009 for the "Jacques-Emile Rulhmann et la fraternité des arts" exhibition. Bibliography: the stone version appears p.74 in "Alfred Janniot, à la gloire de Nice", GMG Editions, 2007. The stone version appears p.40-41 in "Alfred Janniot, propos mythologiques et modernes" , GMG Editions, 2007. History: the stone sculpture was ordered by Lucien Lassalle, president of the Chamber of Commerce and Industry who was close to Mr. Ruhlmann.
Mes ordres d'achat