Attique, Ve siècle avant J.C.

Lot 208
25 000 - 30 000 €
Résultat: 34 697 €

Attique, Ve siècle avant J.C.

Très important cratère en cloche du LC groupe, décoré en face A du triomphe d'Hercule assis, son carquois à ses pieds, sa femme Déjanire étant assise derrière lui; devant lui la déesse de la victoire Niké pour célébrer ses triomphes lui offre une libation. Il est entouré de sa cour, deux éphèbes nus sur sa gauche et de même sur sa droite, leurs visages étant tournés vers le héros. Très belle frise de feuilles d'acanthe sous les anses, au revers, personnages drapés debout conversant. Les scènes reposent à la base sur une frise grecques et au sommet sur une frise de rameaux d'oliviers, et une frise postes. Haut. : 40,5 cm - Diam. : 42,5 cm. Fine céramique vernissée noire. Cassé-collé, la restauration effectuée l'a été de telle manière que les parties collées ainsi que les quelques manques sont visibles à l'intérieur du vase. Ancienne collection autrichienne. Circa 1970. C.f.: J. Boardman, « les vases athéniens à figures rouges, la période classique « . Les peintres de ce groupe s'adonnaient a illustrer trois thèmes :celui d'Héraclès, celui de Dionysos et celui de Thésée.
Mes ordres d'achat