SARCEY Yvonne (Mme Brisson, dite cousine) [1869-1950], fille de Francisque Sarcey

Lot 172
180 - 200 €

rédactrice des Annales et fondatrice de l'Université des Annales en 1907. Manuscrit autographe signé. [5 juin 1944] ; 5 pages in-4°. Il s'agit du discours du programme de la soirée et de la conférence donnée par M. de Fouquières aux infirmières d'Henecqueville. Ce programme sera lu et non distribué puisque nous sommes en période de restriction. De nombreuses éloges y seront développées en l'honneur de M. de Fouquières. L'on me demande de vous lire le programme de notre petite fête. Programme que nous aurions souhaité vous mettre entre vos mains - mais, - par ces temps de restrictions, - n'est-ce pas ? il faut savoir se passer de tout : gaz, électricité, pommes de terre, etc, etc, [...] Avouez qu'aux tristes jours que nous vivons, nous avons bien besoin ?un peu de joie spirituelle, pour nous remettre des inquiétudes présentes ?... En ce tragique 1944, nous ne connaissons plus, du moins pour le moment... cette douceur de vivre qui tenait à notre cher pays. [...] M. d'Henecqueville a souhaité que je vous présente M. de Fouquières, l'éminent conférencier que vous allez entendre dans quelques instants. Mais présente-t-on M. de Fouquières ?... ce parisien de race, ce Président des parisiens de Paris... cet incomparable animateur de la vie parisienne a cette particularité d'être célèbre dans le monde entier !, etc. On joint la lettre autographe signée, transmettant son manuscrit à M. de Fouquières.
Mes ordres d'achat