Tableaux et dessins anciens

Avec nos deux experts, Messieurs René MILLET et Alexis BORDES, nous organisons deux ventes de peinture ancienne par an, ainsi que des ventes de collections où se retrouvent mobilier et peintures anciennes. Nous attachons une importance particulière à la recherche iconographique et aux provenances de nos œuvres. Un cachet de collection, une étiquette ancienne peuvent faire valablement charger la valeur d’un tableau. L’étude Delorme Collin du Bocage peut ainsi s’enorgueillir d’avoir de régulière préemption ou achats publics  dans ses ventes qui enrichissent les collections nationales. A Drouot, la société de ventes Delorme Collin du Bocage organisait une vente de tableaux, meubles et objets d’art. Un dessin à la plume et encre de chine, encre brune, lavis gris et rehauts de blanc de Jacques-Louis DAVID (1748-1825), intitulé « Les licteurs ramènent à Brutus les corps de ses fils morts », lot n°71, a été emporté à 613 693 € (510 000 € sans frais).

Experts :
Monsieur René MILLET
Monsieur Alexis BORDES

LOT n°99
Adjugé : 9,000 €
Ecole ESPAGNOLE vers 1580, entourage de Sanchez COELLO
Fiche détaillée

LOT n°71
Adjugé : 510,000 €
Fiche détaillée

LOT n°145
Adjugé : 762,500 €
Fiche détaillée

LOT n°146
Adjugé : 13,750 €
Fiche détaillée

LOT n°32
Adjugé : 20,000 €
Ecole FRANÇAISE vers 1770, entourage de Claude Joseph VERNET
«Personnages près d'une cascade» Toile. Au dos une étiquette «GREUZE et son école» 40 x 31.5 cm Cadre en chêne et stuc doré d'époque Louis XVI.
Fiche détaillée

LOT n°19
Adjugé : 69,000 €
Pierre BREBIETTE (École française 1598 - 1650)
Le génie de la pluie, ou Scène de déluge Sanguine. Annoté en bas Le génie de la pluie dessin original de Lairesse, peintre es­timé, né à Liège en 1640, mort à Amsterdam en 1711. Ce dessin tiré de la collection…
Fiche détaillée

LOT n°43
Adjugé : 106 000 €
Fiche détaillée

LOT n°42
Adjugé : 120 000 €
Fiche détaillée

Ventes à venir

décembre 2017
Vente prestige de fin d'année

Vente prestige de fin d'année

lundi 18 décembre 2017 13:30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Ventes passées

octobre 2017
Tableaux - Mobilier - Objets d'Art

mercredi 18 octobre 2017 14:00
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
septembre 2017
Tableaux anciens - Tableaux modernes

vendredi 29 septembre 2017 14:00
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2017
SOUVENIRS HISTORIQUES

SOUVENIRS HISTORIQUES

vendredi 23 juin 2017 14:00
mars 2017
Tableaux - Bijoux - Argenterie - Beau mobilier - Objets d'art

vendredi 24 mars 2017 14:00
décembre 2016
MOA-Tableaux-Asie-XXe

MOA-Tableaux-Asie-XXe

jeudi 15 décembre 2016 14:00
Palais Vivienne, 36, rue Vivienne 75002 Paris
Mobilier - Objets d'art

Mobilier - Objets d'art

jeudi 08 décembre 2016 14:00
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2016
Vente prestige

Vente prestige

mercredi 15 juin 2016 14:00
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu - salle 1-7 - 9, rue Drouot 75009 Paris
mars 2016
Mobilier - Objets d'Art - Marine

mercredi 16 mars 2016 14:00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juin 2015

Tableaux, Mobilier, objets d'art

jeudi 25 juin 2015 14:00
Salle Provence : 17, rue de Provence 75009 Paris
Archéologie - Arts d'Asie - Haute Epoque - XVIIIe siècle

mercredi 10 juin 2015 14:00
Drouot Richelieu - Salle 11
Entier mobilier d'un appartement parisien

vendredi 05 juin 2015 14:00
Drouot Richelieu - Salle 4
mai 2015

mode (sur le thème de la),objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,tableaux anciens,bagages et accessoires de mode,tableaux modernes

mardi 19 mai 2015 14:00
Salle Provence
Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 07 mai 2015 14:00
Drouot-Richelieu - Salle 1
décembre 2014
Bijoux, arts d'Asie, Archéologie, tableaux, mobilier, objets d'art

mercredi 10 décembre 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 1
juin 2014
Tableaux anciens - Mobilier-Objets d’art - Archéologie - Arts d'Asie

mercredi 11 juin 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 1
avril 2014
Mobilier - Objets d'Art

Mobilier - Objets d'Art

mercredi 30 avril 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 16
mars 2014
Dessins – Tableaux anciens

Dessins – Tableaux anciens

mercredi 26 mars 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 2
décembre 2013
TABLEAUX, MOBILIERS, OBJETS D'ART du XVIIIe

mercredi 11 décembre 2013 14:00
Drouot-Richelieu - salle 2
juillet 2017
VENTE CLASSIQUE

VENTE CLASSIQUE

vendredi 07 juillet 2017 14:00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2017

mercredi 14 juin 2017 14:00
septembre 2016

jeudi 15 septembre 2016 14:00
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2016
Cadres - Charles BETOUT - Asie - Mobilier - Objets - Tapis

mercredi 29 juin 2016 13:30
Drouot Richelieu - salle 5 - 9, rue Drouot 75009 Paris
mars 2016

mercredi 16 mars 2016 14:00
avril 2014
Mobilier - Objets d'Art

Mobilier - Objets d'Art

mercredi 30 avril 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 16
mars 2014
Dessins – Tableaux anciens

Dessins – Tableaux anciens

mercredi 26 mars 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 2
octobre 2013
Vente classique

Vente classique

lundi 07 octobre 2013 09:30
Drouot Nord (Drouot Montmartre) -Salle A
avril 2013
Atelier de Gilbert Poillerat

Atelier de Gilbert Poillerat

mardi 16 avril 2013 14:00
Salle 17 - Delorme & Collin du Bocage - 17, rue de Provence PARIS
BELLE VENTE TABLEAUX, OBJETS D'ART, MOBILIER

vendredi 12 avril 2013 13:30
Drouot-Richelieu - Salles 5 - 6