France, 1838-1848 Paire de dessous de bouteille... - Lot 66 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
France, 1838-1848
Paire de dessous de bouteille
Sur fond plat avec galerie ajourée à motifs géométriques ornée des armes des Bourbon-Orléans, d’azur à trois fleurs de lys d’or au lambel d’argent, entourées du collier de l’ordre de Saint-Michel. Base en bois amovible.
Argent
Poinçons : de titre (1) et d’orfèvre (traces)
Diam. : 11,8 cm chaque
Poids : 101 g. & 106 g.

Provenance :
-Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français
-Louis d’Orléans, duc de Nemours
-puis par descendance.