Lot 119
40 000 - 60 000 EUR

Important relief. Esculape et Hygie divinités de la Médecine et de la Santé sont pour l'un assis et l'autre debout. Il s'agit vraisemblablement d'un relief ébauché plutôt qu'entièrement érodé. Epoque hellénistique ou époque romaine. Marbre blanc 77 x 62 cm Provenance: ancienne collection Stéphane Dervillé Dans sa propriété du domaine d'Orbeval acquise en 1872 De la même collection: Aphrodite, type Doria Pamphili, Louvre MNE 1013 AA