Lot 97
25 000 - 30 000 EUR
Result : 52 000 EUR

Devant de sarcophage Marbre blanc. Inscription du cartouche central: "DISANIBUS.LUCCIAE.C.F.TELESINAE.SACRUM" Art Romain, IIIe siècle Haut.: 39 cm - Larg.: 129 cm - Prof.: 10 cm Bas relief à décor de moissonneurs et de laboureurs encadrés de strigiles. «Dis Manibus...» que l'on peut traduire par «Aux Mânes de...». Les Mânes sont les âmes des morts, considérées comme des divinités. La défunte s'appelait Telesina Luccius et le tombeau fut élevé par son époux. Le style de notre relief, où l'emploi du trépan est très marqué, indique une datation vers le début du troisième siècle, ce que confirme l'emploi des strigiles de part et d'autre du cartouche