Lot 190
25 000 - 35 000 EUR
Result : 26 000 EUR

Margelle de puits en pierre à  coupole. De forme circulaire, la margelle comporte quatre colonnes de bases carrées et de fûts lisses, avec des chapiteaux ioniques à  cornes ornés de festons. Un motif de marguerite stylisée vient compléter le décor sculpté des châpiteaux.  Un toit coupole vient surmonter l'ensemble. Elle est sculptée d'un motif d'écailles imbriquées, auquel s'ajoute une frise de marguerites stylisées et d'étoiles.L'utilisation de la marguerite dans le décor sculpté fait référence à  Marguerite d'Angoulême, soeur du roi de France François Ier. Elle a été reine de Navarre et fût la mère de Jeanne d'Albret et donc la grand-mère du roi de France Henri IV. Elle est aussi connue, pour être une des premières femmes de lettres françaises grâce à  l'écriture de nombreuses nouvelles, aujourd'hui rassemblées dans un ouvrage : L'Heptaméron. Ep. 16eme. Provenance : Propriété privée à  Angoulême. Dimensions : Hauteur margelle : 62 cmHauteur colonnes : 174 cmHauteur coupole : 79 cm Diamètre extérieur margelle : 100 cm Diamètre intérieur margelle : 64 cm
Haut. : 315 cm - Larg. : 157 cm